Уход и выращивание винограда в августе

Август  месяц пожалуй самый любимый месяц у виноградаря. На него приходится период интенсивного роста и созревания ягод, созревают сверхранние и ранние сорта винограда, с нетерпением начинаем пробовать долгожданные новинки.

Как и в июле, продолжать подвязку зелёных побегов и пасынкование.

В августе нужно произвести чеканку побегов, т.е., удалить верхнюю часть растущего побега.Зачем делается чеканка? Необходимость ее обусловлена ​​тем, что молодые вегетирующие листья верхушек побегов для своего развития используют значительно больше питательных веществ, чем сами производят. После проведения чеканки питательные вещества, которые производятся листьями и остаются в побегах, в большем количестве идут в ягоды. Чеканка способствует вызреванию побегов, на них лучше закладываются плодоносные почки. Но это возможно при умелой и, главное, своевременной чеканке побегов. Срок ее проведения определяют по состоянию куста и прекращению роста побегов (выпрямление верхушек).  Ранняя чеканка провоцирует появление пасынков, которые будут потреблять больше питательных веществ, и такая чеканка только навредит. Обязательно надо следить за тем, чтобы над кистью было 14-15 листиков.( При этом надо обязательно помнить, что листья над кистью можно удалять, если ягода начинает окрашиваться, иначе виноград получит солнечный ожог.) В этом случае питательные вещества, вырабатываемые в оставшихся листьях, будут в большем количестве поступать в созревающие ягоды, ягоды  наберут должное количество сахара, и размер, улучшится товарность гроздей .

Если погодные условия благоприятны для развития болезней, особенно серой гнили на гроздьях (это бывает при высокой влажности воздуха) необходимо провести профилактическое опрыскивание кустов раствором марганцовки (5-7 г на 10 л воды). Другие препараты в августе применять нельзя, т.к. до потребления плодов остается совсем мало времени. Такая обработка не излечит поражённый куст, но приостановит бурное развитие заболевания,  при этом, не причинив никакого вреда человеку, употребляющего спелые ягоды. После сбора урожая ранних сортов, заболевший куст обработать фунгицидами. Создание условий для лучшего проветривания гроздей - верный путь к их здоровью. Обязательно следите за тем, чтобы куст не загущался – удаляйте пасынки и прореживайте листья.

 

Поливать или не поливать.

В августе в некоторых виноградарей возникает проблема: поливать или не поливать виноградник? Есть мнение, что, когда зреют ягоды, полив следует прекратить. Это в некоторой степени правильно для ранних сортов винограда, они могут растрескаться. Но если вы видите, что листья у куста в жару вянут в середине дня, тогда необходим умеренный полив с одновременным внесением небольших доз фосфорно-калийных удобрений (по 5-10 г на ведро воды). А для средних и среднепоздних сортов винограда полив крайне необходим. На молодых посадках продолжают интенсивный полив с одновременным подпиткой и обязательным рыхлением грунта.

Сбор урожая.

И наконец, самая приятная операция на винограднике — срезание гроздей. Самые вкусные кисти — собранные своевременно в сухую погоду. Два виноделия надо собирать ягоды как можно позже, когда они становятся наиболее сладкими. Срезав же кисти, не следует спешить с их переработкой — пусть они полежат 2-3 дня. При этом часть воды из ягод испарится, и они станут еще слаще. Если заметите в середине августа, что однолетний прирост не начал вызревать, сделайте две внекорневые фосфорно-калийные подкормки с интервалом в 7-10 дней. Такая процедура будет также полезна привитым растениям и молодым кустам. Актуальна она и для хорошо плодоносящего винограда среднераннего и среднего сроков созревания, т.к. стимулирует сахаронакопление в нём. Особенно это важно, когда из-за крупных и очень крупных гроздей, а также из-за большой плодоносности велика вероятность перегруза их урожаем.

Если досаждают осы.

Обязательно уничтожайте осиные гнезда, используйте ловушки из пластиковых бутылок, - отрезается верх в виде воронки и вставляется внутрь. Налейте туда забродившее варенье, квас или пиво, осы забираются внутрь, а выбраться уже не могут. Замечено, что осы предпочтут пиво, а не виноград – нашли на просторах интернета! Удивительно, но появились новые вкуснейшие сорта, которые осы не трогают!