Работы на винограднике в сентябре

В сентябре: самое главное – ориентир на погоду.

1. На сортах ранне-среднего сроков созревания проводите все те же работы, что и в августе на очень ранних и ранних сортах. Оттого, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сен­тябре, насколько много она запасла и накопила в себе уг­леводов, зависит урожай будущего года, степень повреж­дения зимними морозами глазков и древесины кустов.

2. Если обнаружится перегрузка урожаем какого-то отдельного куста, необходимо уменьшить количество гроздей на этом винограде. Учитывая, что вырабатываемые листьями питательные вещества  в первую очередь идут на созревание плодов и только после этого на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта ранне-среднего, среднего и средне-позднего  срока созревания. Лучше их недогрузить плодами, чем перегрузить, так как морозостойкость при перегрузке снижается настолько, что первые осенние моро­зы повреждают надземную часть таких кустов. Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды, иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам и лозе.

3. При нормальной погоде на кустах с небольшим пере­грузом плодами обязательны фосфорно-калийные под­кормки для стимуляции сахаронакопления в плодах.

4. При появлении признаков  оидиума на кустах без урожая проведите обработку  серой,  Топазом, Тиовит Джет. Кусты с урожаем обрабатывают коллоидной серой или марганцовкой. Осенью, перед укрытием (укрываемых) виноградных кустов, а так же после опадения листьев с других виноградных растений, их нужно обработать железным купоросом (3-5 процентным раствором).Такое опрыскивание хорошо помогает защитить виноград от всех видов клещей и большей части других вредных насекомых , ж.купорос обладает фунгицидными свойствами (способность уничтожать грибки и их споры). Грибы имеют особенность размножаться под укрытием во время зимних оттепелей. Собрав урожай, продолжайте следить за виноградником, опрыскивайте его, уберите часть листвы для лучшего проветривания, вырежьте ненужные лозы. Не допустите заболевания винограда после снятия урожая.От милдью если идут дожди, по утрам роса – Абига-Пик, Оксихомом, Профит голд.Милдью развивается наиболее активно в условиях высокой влажности, поэтому необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия, которые способствуют лучшему проветриванию кустов, подвязку побегов, обломку, пасынкование.

5. В первой декаде сентября начинают созревать ранне-средние сорта винограда:  Подарок Запорожью, Монарх, Нина, Низина, Атаман Павлюк, Мечта Татьяны, Оригинал розовый, Боготяновский,«Надежда Азос», «Талисман» и др.

В сентябре  местами случаются первые заморозки. Если листья побиты морозом, их убирают и сжигают вместе с невызревшей лозой.  Производят рыхление почвы.
В конце сентября после сбора урожая можно раскорчевать кусты винограда, которые вы хотите заменить, подготовив посадочную яму для нового сорта, тем самым сэкономив время в октябре, когда много работы на ви­нограднике по подготовке кустов к зиме.