Причины гибели молодых саженцев винограда

Причины гибели саженца винограда

Здравствуйте уважаемые читатели! В этой статье я хочу напомнить вам о том, что не следует делать с молодыми, неокрепшими саженцами винограда, которые растут у вас на вашем солнечном подокойнике вместе с другой рассадой. Первая и самая распостранённая ошибка это:

  • Переувлажнение земляного кома или проще говоря - перелив.

Виноград будет расти где угодно, но кроме болота. Первый сигнал о переливе - темная каёмка по краю листа. Следом происходит загнивание корней, и в конечном итоге гибель саженца. В этом случае прекратить полив, порыхлить и дать полностью просохнуть. Поливайте саженец только холодной, отстоянной водой из под крана. Используйте примерно следующую схему полива:

Как только земляной ком практически сухой - обильно его залейте, дайте воде стечь и снова залейте и до тех пор, пока земля хотя бы частично не просушилась - даже и не думайте поливать!

  • Солнечный ожог.

На южной стороне окна молодые (иногда и взрослые) листочки могут «гореть». Чтобы не допустить ожогов притените саженец от прямых солнечных лучей газетой.

  • Клещ.

Редко когда у настоящего садовода виноград растёт на отдельном подокойнике в дали от других рассад, растений и т.п.. Комнатные клещи в основном заводятся от домашних растений и рассады. Чтобы обнаружить следы клеща - осмотрите каждый листочек винограда с нижней стороны, и если там видна паутинка, то необходимо обработать саженец Фитовермом или Актеликом.

  • Подкормка и дальнейшая жизнь саженца. 

Подкармливайте виноград не чаще чем 1 раз в 10-15 дней минеральными удобрениями, причем рекомендуемые дозы в инструкции необходимо уменьшить в два раза - в противном случае  вы подвергаете риску молоденькие корни, которые могут так же "сгореть", а по возможности, лучше делать внекорневые подкормки.