Польза винограда при употреблении в пищу

Его недаром называют кровью земли или даром Солнца. Ещё древние греки и римляне воспевали его ягоды в своих произведениях, считая одним из основных продуктов на столе. Купить саженцы винограда, высадить их и взрастить свой собственный виноградник стоит только ради того, чтобы не отказывать себе в употреблении этого вкусного фрукта и не выкладывать солидную сумму при походе на рынок. Его наличие на столе – залог здоровья и долголетия.

В каком виде лучше использовать виноград

В каждом из них есть своя собственная польза. Но применение этих плодов столь многогранно, что стоит рассмотреть лишь основные из них:

  • Изюм. Эти сухофрукты врачи рекомендуют при малокровии, спортсменам и людям с тяжелым физическим трудом, а также при заболеваниях сердца. Изготовить его при наличии современных электрических сушилок можно и самостоятельно.
  • Вино. Приготовить его – это целая наука, но наградой за труды будет вкусный и полезный домашний спиртной напиток. Оно полезно для крови, мягко расширяет сосуды и оказывает общее тонизирующее действие. Причём большинство полезных свойств приписывают именно красному вину.
  • Свежие ягоды. Содержит большое количество витаминов – A, C, B6 и макроэлементы. Виноград сохраняет все полезные вещества и после сушки, но его ценят также за неповторимый вкус в свежем виде. Солнечная гроздь станет достойным украшением любого стола.


Для того, чтобы разнообразить свой рацион, необходимо купить саженцы винограда различных сортов, высадить их на оборудованное место и вырастить. Ведь их ягоды могут существенно различаться по составу, цвету, размерам и вкусовым качествам.

Виноград северный, виноград южный

Поскольку Россия лежит в разных климатических зонах, то многих садоводов волнует вопрос: чем отличаются по своей пользе плоды северных сортов от южных? В общем – ничем. Кроме того, что может варьировать количество сахаров, однако это практически никак не влияет на пользу самой ягоды. Макроэлементы и витамины в процессе роста генерируется точно такие же. Единственное, на что стоит обратить внимание при выращивании в северных регионах – это защита кустов на зиму, а также на определенные особенности агротехники выращивания.

Выращивание винограда - это замечательное занятие, совершенствоваться в котором вы будете год от годаКупить саженцы винограда мало, за ними необходимо качественно ухаживать. При этом со временем собственный виноградник становится предметом гордости, поводом для поиска единомышленников и обмена опытом, что расширяет круг общения. Это очень интересная сфера, которую можно возвести в ранг искусства. А вкусные и полезные плоды станут самой достойной наградой и полезным вкладом в копилку собственного здоровья.