Наши виноградари: Щуров Анатолий Степанович

Анатолий Степанович Щуров – житель села Подстепки, большой мастер дачных дел и сортоиспытатель с огромным стажем. Более тридцати лет он посвятил приобретению всевозможных саженцев, черенков, разведению в наших краях экзотических растений!

Помимо привычных нам калинок и рябинок, на участке этого хозяина поселились и прекрасно себя чувствуют экзотические растения: несколько сортов и видов актинидии, грецкого ореха, ореха маньжурского, лещина сортовая и много любопытных растений!

Одним из первых у него появилась коллекция жимолости, которая пополняется до сих пор. С легкой руки сортоиспытателя, эта замечательная ягода прижилась на участке и стала обожаема всеми члена семьи Щуровых.

Помимо домочадцев Анатолий Степанович заразил любовью к жимолости и друзей, постепенно создав кружок верных единомышленников. Например, именно у Щурова разведением жимолости заразился и наш друг, ведущий рубрики «Я - Виноградарь», Могилевский Андрей Романович.

Помимо кустов с чудо-ягодой у Анатолия Степановича растет замечательный виноградник, в котором нашли место уникальные для нашего региона сорта винограда, новинки и классические проверенные сорта. У каждого члена семьи – конечно, свой любимый сорт – есть из чего выбирать! Любимая внучка Настенька обожает сладкий кишмиш 342.

Особое место занимают сорта технического назначения, ведь Анатолий Степанович — прирожденный винодел и его вина славятся на всю округу. Каждый год у мастера находится время для экспериментов с купажами, и потом гости и домочадцы наслаждаются чудесным домашним напитком.

Через руки Щурова прошли сотни сортов яблонь и груш. Интересные сорта он выписывал их разных уголков страны, терпеливо прививал, пробовал, испытывал, отбирая лучшие, подходящие именно к нашей климатической зоне. До сих пор сортоиспытатель поддерживает связь с такими же увлеченными людьми из разных городов. Среди знакомых тольяттинца именитые селекционеры Самарской опытной станции – С.П. Кедрин, А.А. Кузнецов, Е.З. Савинов.

Из рук Кедрина Сергея Павловича (автор самарских сортов яблонь «Кутузовец», «Жигулевское») наш сортоиспытател получил ещё не зарегистрированный сорт яблони. Его они с другом Павловым Валентином из Ягодного назвали «Памяти Кедрина». Сорт живет и радует всех сочными ароматными плодами.

 

23 июня Анатолий Степанович отметил свой день рождения.

Мы от души поздравляем нашего мастера, искусного сортоиспытателя, винодела и просто замечательного человека! Желаем море энергии, новых открытий и новых сортов!