Способы борьбы с тлей

О тле

            Практически нет ни одного огорода, где не побывала бы тля. Тля наносит ущерб большинству цветочных растений, а так же овощным, плодовым и ягодным культурам. Встретить её можно не только в саду, но и на комнатных растениях. Тля высасывает соки из поражаемых культур. У поврежденного растения листья скручиваются, побеги принимают иной вид, рост сильно замедляется, а плод не успевает вызревать. Повреждённое растение может погибнуть при холодной зиме. Помимо всего она так же разносит различные вирусы.  Зачастую садоводы не знают, как излечить уже заболевшие растения.

Обнаружение тли

            Обычно тлю можно найти на стеблях, под листом(на нижней стороне), а так же на новых побегах, где концентрация необходимых им для питания веществ очень высока. Заметить данное насекомое можно невооруженным глазом. Существуют как бескрылые, так и крылатые особи.

 тля

Размножение тли

            До середины лета она не имеет крыльев и распространяется за счет переноса с одного растения на другое с помощью черных муравьёв. Черные муравьи используют сахарные выделения этого насекомого в качестве пищи, а так же защищают её от всего, что может помешать этому процессу.

черный муравей

Борьба с тлей

            Перед тем, как бороться с тлей необходимо убедиться в отсутствии черных муравьёв. Если вы этого не сделаете, то через неделю опрыскиваемая культура вновь будет покрыта вредным насекомым. Для борьбы с муравьями подойдут препараты гель «Великий воин», «Муратокс» и др.

 препараты против черных муравьев

            После изведения муравьёв можно приступать к опрыскиванию садовой культуры. Для борьбы с тлей подойдут препараты «Алатар»(химический препарат), «Фуфанон»(биологический препарат), «Актелик»(химический препарат)  и другие. (Небольшое отступление: Химические препараты намного эффективнее, но нельзя употреблять плоды в течении двух и более недель, с биологическими препаратами все наоборот - менее эффективны, но и плоды будут съедобны через 2-3 дня.)

 препараты от тли

            И в заключении важно помнить о том, что если вы не избавитесь от муравьёв, то в скором времени тля вернётся снова, т.к. одной бескрылой самке достаточно одного оплодотворения, чтобы 10-20 раз через каждые две недели выдавать потомство до 150 личинок.